IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаОткрыть тему
> Прозаический конкурс
Жена
сообщение 27.10.2008, 10:43
Сообщение #1

Почётный житель
Вставить ник    Цитата

Из: Маленький городок на Дону

В этой теме я буду выкладывать работы на прозаический конкурс. Орфографию и пунктуацию авторов сохраняю.

Сообщение отредактировал Жена - 18.12.2008, 9:25
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Жена
сообщение 8.12.2008, 21:15
Сообщение #2

Почётный житель
Вставить ник    Цитата

Свидание с прошлым.

Вот она и побывала в своем городе тысячи разлук. Встречалась со старыми знако-мыми, бродила по холодным унылым улицам. Наверное, встреть ее город теплом и солнцем, остались бы куда более приятные воспоминания… А так… Она лишь убеди-лась, что здесь уже никому не нужна. Теперь настало время попрощаться с этим негос-теприимным хозяином. Ей больше не хотелось сюда приезжать.
Напоследок город подбросил еще один неприятный сюрприз: поезд опаздывал на два часа. Еще два часа одиночества и холода. Она опустилась на скамейку в зале ожида-ния. Делать нечего… Остается лишь бродить по привокзальной площади…
С горькой усмешкой достала потрепанную записную книжку. Ее откопала она в старых бумагах как раз перед отъездом: там были телефоны, адреса – за строчками стоя-ли лица, когда-то такие дорогие и любимые. А теперь она им не нужна.
Отчужденно перелистывая страницы, наткнулась на номер – 3-17-38. Подписи ря-дом не было. Это чей?.. Это Его!.. Только ему она не позвонила, только с ним не искала встречи в эти дни в городе тысяч разлук… Она пошла к телефону. Подождала, пока он освободиться и сняла трубку.
Руки тряслись от волнения – сколько времени она не видела когда-то самых люби-мых глаз, когда-то самых любимых губ, она набирала его номер – цифры всплывали из памяти каким-то неведомым логике узором, с музыкальной красотой настоящей симфо-нии. Этот номер давно стерся из памяти, но руки… Руки его помнили…
Сколько раз они набирали его в сумраке вечера, когда нужно было спасенье – его голос. Тогда не приходилось даже смотреть на кнопки – пальцы помнили этот узор сча-стья. Маленького счастья – услышать любимый голос…
- Алло…
- Здравствуйте, могу я услышать Дмитрия?
- Да, я вас слушаю…
- Димочка, так это ты… Не узнал?.. – чуть подождав (как хотелось, чтобы он сам узнал, обрадовался…), продолжила – это Ольга. Меня не было в городе 3 года… И вот – я здесь…
- Олен, - потеплел его голос. – Как я рад… Ты надолго к нам?
- Знаешь, - как-то скучно и слегка смущенно произнесла она, - у меня поезд через два часа. Я уже уезжаю… Но эти два часа мне совершенно нечего делать. Ты можешь приехать на вокзал?
Таким просьбам не отказывают…
- Да, жди. Скоро буду…

И он был. Приехал через какие-то пятнадцать минут, показавшиеся стремительно пролетевшей вечностью. Все эти минуты она гадала: как будет, что будет? Каким он стал, кто она сейчас для него?
- Здравствуй, Олен… Мы так давно не виделись. Я очень рад… - он замолчал на секунду. – Глупости говорю, да?
- Нет, – она улыбнулась своей теплой улыбкой. – не глупости. Я тоже очень рада тебя видеть.
Неловкая пауза затянулась, а они все смотрели друг на друга, но боялись встречи глаз. Глаза не умеют врать – их глаза не умеют врать друг другу.
- «Надо чаще встречаться…»
- Надо чаще приезжать в свой город.
- А смысл? Я была здесь неделю. И ничего хорошего. Мне все говорят, что рады видеть, обсуждают то, как я изменилась, как и где устроилась… Для того, чтобы это обсудить мне не надо было ехать так далеко. Мне бы души… Наши души…
- Ты многого хочешь от людей. Когда я подъехал к вокзалу – увидел неподалеку кафе. Идем?
- Идем… - пожала плечами она и безразлично повторила. – идем…
А дальше был разговор ни о чем. Внезапно она осознала, что, как когда-то давно, хочет, очень хочет взять его за руку. Она попыталась себя контролировать, но рука против воли приближалась к его пальцам. Расстояние медленно, но верно уменьшалось. И тут… она заметила – его рука тоже двигалась. Оставались полчаса и еще десять сантиметров.
Разговор продолжался – такие разговоры вести легко: как живешь – хорошо, а ты – тоже – как семья… Семья, здоровье, дети… И так дальше. И все не вместе… И у каждо-го свои проблемы, и у каждого нет радостей, о которых хотелось бы рассказать.
Еще пятнадцать минут и считанные сантиметры между их пальцами. Она уже чув-ствовала это родное, по-прежнему желанное прикосновение. Чуть сожмет пальцы, при-нимая в ладонь ее руку, затем возьмет ее ладонь в свои, согревая пальцы, а заодно и ду-шу…
- Э-эй! – он поднял руку со стола и помахал у нее перед лицом, - Ты где? – спро-сил и… положил руку к себе на колени…
- А? Что?.. Извини, я задумалась. – пролепетала она. Посмотрела на его ладонь и добавила. – Знаешь… Мне, наверное, уже пора… Проводи меня?..
И тут встретились их глаза. И они опять не соврали: у них ничего не было. Никогда раньше и сейчас…Если бы хоть что-нибудь изменилось! Но… «…прости, наша встреча была ошибкой…» - проскрипел у нее в голове голос мультяшного попугая.
- Разумеется, идем…
Они молча вышли на перрон. Потом стояли и смотрели друг другу в глаза – теперь уже было нестрашно – они уже все сказали, что могли. Как живешь? – Без тебя. Приго-вором – «без тебя». И не нужна. И уже не нужен.
- Вот и все. Прощай.
- Пиши?
- Не стоит…
Он сделал шаг вперед и поцеловал ее в щеку. Но этот поцелуй, холодный и безразлич-ный был не к чему – он тоже уже был не нужен… не нежен… прощай…
- Прощай…
А я тебе все прощу…

Она сидела в вагоне, прислонившись лбом к приятно холодному стеклу. За окном мелькали столбы, навеки связанные паутиной проводов. А она смотрела на них и ни о чем уже не думала и не мечтала. Она возвращалась в свою крепость, вся защита которой в том, что до нее ни кому не дотянуться…

Автор X2

Жена
сообщение 18.12.2008, 9:23
Сообщение #3

Почётный житель
Вставить ник    Цитата

" Она "
Она не была троечницей, да и хорошисткой ее нельзя было назвать. Она была отличницей, когда-то, в младших классах, а теперь…
Теперь, что теперь? Этот новый класс, эти лица крутых одноклассников, которые на нее смотрели свысока, как они были ей противны!
Благо, что хоть лучшая подруга была с ней, еще в пятый класс они перевелись вместе, не могли расстаться, ведь они дружили с первого дня, я их самого первого дня в этой школе ,а теперь они были уже в восьмом и все так же "не разлей вода".
Когда-то она была примером, как говорят "лучшей ученицей", но только не теперь. Ее класс считался лучшим в школе, вся элита и отличники, да, забитые отличники и крутая элита в одном классе. Она хотела учиться, но ей не давали, ее все угнетало, все было чуждо и не нормально. Как можно было учиться лучше всех, стать лидером, примером для подражания, если когда ты получала пятерки, в тебя тыкали пальцами и смеялись над тобой. В общем, она скатилась до троек, она закрылась в своей раковине и ни кто не знал ее, ту девочку, которая хотела добиться чего-то , чего-то достичь в этой жизни.
Но было одно спасение, та соломинка, которая помогала не скатиться с катушек, маленькая надежда. Она любила музыку и танцы. Она готова была все свободно время заниматься любимым делом. Вот там она отдавалась полностью. Она участвовала во всех школьных спектаклях, хотя над ней хохотала элита ее класса. В школьном хоре она не только пела, но и декламировала и не однократно была ведущей школьных концертов, а иногда даже и выпускных вечеров. И в этом деле ей не было равных. И ее абсолютно не смущали насмешки одноклассников.
Приближался Новый Год. В школе ставили утренники для малышей, для самых маленьких учеников. И в этот раз решили возложить эту обязанность на их 8-ой -Б.
Да-да им самим надо было ставить утренник для малышей. Следовательно и дед Морозом И Снегурочкой должны были быть ученики ее класса. Понятно задание ответственное за хорошую постановку обещали хорошие оценки в полугодие, и все роли разобрал костяк класса, шансов у нее уже не было. За ними закрепили молодую учительницу, которая тоже не горела желанием заниматься всем этим. Все ее надежды на то чтобы получить хоть маленькую роль рухнули, как хрустальная ваза, как первая снежинка растаяли в воздухе.
Утренник приближался, а ей оставалось лишь наблюдать за приготовлениями. Но ведь на Новый Год не бывает без чудес, без сказок. И вот сказка ожила, Ей предложили роль - Снегурочки, да, самой главной героини. Но почему, как? Девочка, игравшая раньше эту роль, отказалась петь, и решили попросить ее. Она, конечно, согласилась, согласилась не раздумывая. А Дед Морозом был самый красивый мальчик в их классе, он и ей нравился, да, в общем, нравился все девочкам в ее классе, вот только ее он, наверное, вообще никогда раньше не замечал. Это был ее шанс.
И они начали репетировать, хотя это громко сказано репетиции. Частенько туда приходила только Она. Но она уже выучила весь утренник наизусть, затем чтобы не ударить в грязь лицом, чтобы ее класс не опозорился на выступлении, все остальное ее не волновало.
А через несколько дней пришла та девчонка, которая репетировала роль Снегурочки до нее, пришла, чтобы потребовать роль назад, сказала, что вспылила тогда и что хочет сама играть роль, но ушла она не с чем, роль возврату не подлежала. И это, наверное, было первое твердое слово, которое вообще услышали ее одноклассники от нее, роль она никому не отдаст.
И вот пришло время утренника. Первый день был ужасен. Дед Мороз напоминал скорее Лешего, худой и длинный со сгорбленной спиной, для того чтобы придать образу убедительности. Шапка и борода были натянуты на самые глаза, чтобы его ни кто не узнал. Он не хотел играть эту роль, но учителя его уговорили. Его речи похожа была на кашу, а не на монолог Деда Мороза, дети ничего не понимали. Все остальные герои утренника не только забывали слова и пропускали целые фразы, но и путали эпизоды между собой. Это был позор.
Но Она не растерялась. Она как суфлер стала подсказывать всем слова. Реплики Деда Мороза она взяла на себя, а детей уговорила, что дедушка очень устал и у него болит горлышка, поэтому он просто будет сидеть. Утренник прошел на "Ура!", но это был первый, а впереди было еще 5, по 2 утренника в день, три дня подряд
Второй утренник прошел аналогично, но когда он закончился, учителя всех собрали у себя и устроили "артистам" такую взбучку, чуть ли не до двоек в полугодие! Только не ей, ее все благодарили и хвалили.
Ко второму дню все подучили свои роли, и уже на 4-ый утренник все стало складываться более-менее удачно, но только не с Дедом Морозом. Он продолжал сидеть и молчать, правда, ей удалось вытянуть его поводить с детьми хороводы.
Но к концу второго дня и она не выдержала. Она не побоялась сказать ему все, что накипело у нее за эти последние дни, она стыдила и упрекала его, как могла, не стесняясь. Этого он не ожидал, он только изменился в лице, он не мог сказать ни слова, стаял как вкопанный, никто и никогда не позволял себя так вести с ним, с лучшим мальчиком в классе, ему все всегда прощалось, за его красивые глазки.
А когда наступил третий день, все изменилось. В зал на утренник зашел красивый высокий и улыбающийся Дед Мороз. Его озорной голос слышала, наверное, вся школа , дети визжали от восторга. Остальные актеры хоть и выучили свои роли, но продолжали играть скверно, в том числе и невеста Деда Мороза, а его самого как подменили. Утренником теперь заправлял он! Это был самый веселый и интересный день из всех трех, Она вдруг увидела его другими глазами. Они все утро друг другу улыбались, им было приятно работать вместе.
Но закончился и этот день, закончилась их кратковременная актерская жизнь. Еще долго потом вся школа звала ее Снегурочкой, а детвора ловила ее на переменах и спрашивали, когда она прейдет к ним снова. А потом к ней подошел он, подошел, чтобы сказать, что не знал, что она такая, не знал ее с этой стороны и несколько раз сказал ей спасибо, спасибо, что спасла класс от позора и ему открыла глаза. А еще сказал, что она не чета другим девчонкам их класса. А она спросила: " А твоя девушка?" - но он только попросил о ней не говорить.
Они не стали встречаться, они даже не стали друзьями, но если ей нужна была помощь или поддержка, Она всегда могла найти его глаза среди всего класса, глаза, глаза которые смотрели на нее по-другому.

Автор X1.

Жена
сообщение 21.12.2008, 7:28
Сообщение #4

Почётный житель
Вставить ник    Цитата

Предновогоднее настроение.
В воздухе носиться запах бисквита… он окутывает душу, принося, почему-то тос-ку… В наушниках кто-то жалуется, что ты не со мной… Тоскливо…
Одиноко светиться экран компьютера, пробуждая страхи… Страх перед темнотой и таящимися в ней ужасами. И мне тоже одиноко…
Что меня ждет? Не знаю… Сейчас жду я. Ужасно – могу только ждать, жить не хватает воли.
На глаза накатываются слезы…Брысь! Нет, не хотят… Это же мои слезы, они все-гда делают так, как сами считают нужным. Плакать, смотря на экран компьютера мож-но – он же никому об этом не расскажет. НИКОМУ!!!
Я совсем одна… а кто сейчас рядом с тобою? Я же знаю, ты не можешь быть один, потому что вас двое…и вы такие разные… Бред. Я брежу…
Просто мне очень больно, не могу работать, не могу отдыхать – все мысли только о тебе. Я отправлю в костер свои крылья, стоит тебе только попросить об этом… «Не нужна!» – говорит мне мой внутренний голос.
Не нужна… - это может стать моим приговором. Тебе остается только повторить вслед за ним: «НЕ НУЖНА!!!». И меня не будет. Потому что живу я тоже, только лишь тобой.
Живучая сволочь – эта моя надежда.… Это она заставляет меня ждать.
И «Да », и «Нет» приму с радостью – уж лучше небытие, чем это существование…
А еще снег идет, а в воздухе пахнет бисквитом… Скоро Новый Год… С чем мы туда придем?
С запахом бисквита и мандаринов… Обязательно! Новый год обязательно должен пахнуть мандаринами… а нас с тобой разделит странная сила: судьба…
Страшная сила, она бросила между нами расстояние, людей, страхи, непонима-ние… Так много для нас двоих. Много, если мы порознь и так мало, если мы с тобой вместе.
Я на грани… Костер пылает, а я все прижимаю к груди уже сброшенные крылья: «Может стоит их оставить себе? Может стоит нестись вверх?!.» Но, лишь взлетев, я падаю: я уже не умею летать…
Я стою на краю пропасти, а передо мной множество мостов. Если я ошибусь, то упаду вниз… Твой мост выглядит самым ненадежным, но ноги несут меня к нему… Навстречу гибели?

Автор Х3

Тема закрытаОткрыть тему